Главная Новости Бизнес Украине прогнозируют дефолт с вероятностью 44,25%
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине прогнозируют дефолт с вероятностью 44,25%

По прогнозам Standard & Poor´s, суммарная вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет увеличлилась до 44,25% с 34,8%.

20 июля 2013, 15:17
Поделитесь публикацией:
Украине прогнозируют дефолт с вероятностью 44,25%

Об этом говорится в в ежеквартальном исследовании Capital IQ за май-июнь, подготовленном международным рейтинговым агентством Standard & Poor´s (S&P), передает "Интерфакс-Украина".

В частности, Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира, тогда как в предыдущем исследовании страна заняла шестую позицию (снижение в рейтинге предполагает снижение вероятности дефолта относительно других стран – ред.).

Вместе с этим, агентство отмечает общее повышение уровня риска дефолта стран после заявления ФРС США в конце мая о вероятном сокращении программы "количественного стимулирования" экономики.

"Указанная новость ускорила выход инвесторов из "рисковых активов" (в число которых входят и украинские еврооблигации), вследствие чего их доходность резко возросла", — отмечается в исследовании S&P.

Напомним, ухудшение конъюнктуры международного рынка заимствований привело к росту ставок по еврооблигациям Украины на 2-2,5 процентных пункта — до 9,5-10,25% годовых на кривой доходности с 2014-го по 2023 гг., что временно закрыло этот рынок для Минфина страны.

Как сообщали "Комментарии", согласно мнению экспертов, государственный долг Украины по итогам 2013 года превысит предел в 30% ВВП, установленный бюджетом на текущий год, и составит от 40 до 45% ВВП. 

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного". Вместе с ухудшением прогноза агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте В, а также краткосрочные рейтинги В. В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.  

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) второй раз в этом году ухудшил прогноз развития украинской экономики и теперь ожидает ее снижения на 0,5%. 

В то же время, согласно данным Госстата, снижение ВВП Украины в I квартале 2013 года составило 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является худшим показателем среди стран СНГ.  

Отметим, что государственный бюджет Украины на 2013 год рассчитан исходя из прогнозного показателя годовой инфляции в 4,8% и темпов роста ВВП в 3,4%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!