На Буковине вместо разрушенного моста за 650 млн. обещают построить новый

Через реку Днестр планируют построить новый мост, который соединит Черновицкую и  Хмельницкую области 

Как сообщили в Службе автомобильных дорог Черновицкой области, госинститутом по проектированию объектов дорожного хозяйства выполнен проект разработки по строительству нового моста с подходами к нему, передает региональное издание "Місто".

Ориентировочная длина сооружения - 4 км, а ширина - 7 м. Мост будет начинаться от кольца в селе Атаки Хотинского района Черновицкой области и выходить за селом Жванец Каменец-Подольского района Хмельницкой области. У мостового перехода будет четыре полосы движения.

Прогнозируемая стоимость строительства моста - 650 млн. грн. Ориентировочная стоимость первой очереди - 400 млн. грн.

С момента начала строительства, при надлежащем финансировании, к сдаче объекта в эксплуатацию небходимо 2 года.

Напомним, сейчас области объединяет мост в селе Атаки, который находится на стадии восстановления после того, как чуть не рухнул в апреле этого года.

Тендер на ремонт моста выиграло внедряющее предприятие "Мост-1" из Донецка. Стоимость ремонтных работ, которые планируют выполнить за три месяца, - 21 млн. гривен. Плиты моста срежут частями, установят новую арматуру и забетонируют, также заменят ограждения моста, усилят его опоры, проведут ремонт электропор.

Во время ремонта движение  на мосту перекрывать не планируют, однако не исключено, что в процессе возникнет потребность на время полностью закрыть мост для движения транспорта.

Как сообщали "Комментарии", движение по мосту планировалось возобновить в августе этого года.  За это время на мосту планировалось провести средний текущий ремонт с обустройством монолитной железобетонной плиты, что позволило бы разрешить движение по нему грузового транспорта.