Главная Новости Бизнес У Клименко подготовили налоговое «покращення», которое ощутит каждый
commentss НОВОСТИ Все новости

У Клименко подготовили налоговое «покращення», которое ощутит каждый

В Миндоходов предлагают с 1 января 2014 года снизить НДС до 9% и отменить по нему льготы, а также ввести налог с оборота в размере 1-2%

23 июля 2013, 16:32
Поделитесь публикацией:
У Клименко подготовили налоговое «покращення», которое ощутит каждый

Соответствующие изменения предусмотрены разработанным Министерством доходов и сборов законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования налогообложения налогом на добавленную стоимость", текстом которого располагают "Комментарии"

В частности, законопроектом предлагается с 1 января 2014 года отменить льготы по уплате налога на добавленную стоимость (НДС), одновременно снизив его до 9%, а также ввести компенсационный налог с оборота со ставками 1% и 2%. 

"Целью данного проекта Закона Украины является внесение комплексных изменений в Налоговый кодекс Украины относительно порядка начисления и уплаты налога на добавленную стоимость и упрощение порядка ведения учета этого налога", — говорится в Анализе регуляторного влияния законопроекта, который прилагается к документу. 

По мнению Миндоходов, принятие документа поможет снизить налоговую нагрузку по НДС, с одновременным введением компенсационных механизмов, приблизит правила определения доходов и расходов к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС путем отмены правила "первого события" и внедрения метода начислений, сократит перечень льгот, предусматривающих освобождение от налогообложения НДС и создаст предпосылки для упрощения формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС. 

При этом, согласно сопроводительным документам к законопроекту, вследствие его принятия Миндоходов ожидает увеличения поступлений в бюджет на 22 млрд. грн.

Как сообщали "Комментарии", в начале июля парламент принял во втором чтении разработанный Министерством доходов и сборов Украины законопроект №2515 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования", предусматривающий налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и устанавливает системы методов для установления соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных.  

Также парламент одобрил поддержанный правительством законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Укарины на 2013 год" (относительно реструктуризации бюджетной задолженности), которым предусматривается возможность оформлять долги бюджета и возмещение НДС векселями сроком до 5 лет с доходностью 5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!