Главная Новости Бизнес В S&P уверены, что Украине не избежать девальвации гривни
commentss НОВОСТИ Все новости

В S&P уверены, что Украине не избежать девальвации гривни

S&P отмечает снижение прозрачности и широкое распространение коррупции в Украине    

26 июля 2013, 14:24
Поделитесь публикацией:
В S&P уверены, что Украине не избежать девальвации гривни

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor´s считает возможную девальвацию гривны значительным риском для банковского сектора Украины, передают "Украинские новости".

"Гибкость денежно-кредитной политики Украины характеризуется как "невысокая" вследствие установленного в стране управляемого обменного курса гривны к доллару США. Девальвация представляет собой значительный риск для банковского сектора Украины, принимая во внимание более высокую открытую валютную позицию банковского сектора Украины по сравнению с сопоставимыми странами СНГ", — говорится в сообщении рейтингового агентства. 

Как отмечают аналитики S&P, Украина испытывает трудности, связанные с обеспечением внешнего финансирования и финансирования бюджета, которое зависит от благоприятных условий финансирования на рынках капитала, что приводит к повышению стоимости фондирования для банков и ухудшению операционной среды для их деятельности. 

"Мы ожидаем, что чистый долг расширенного правительства увеличится с 27% ВВП в 2012 примерно до 32% в 2013-2015 гг. В нашем прогнозе учитывается девальвация украинской национальной валюты (гривны) на 10%, поскольку мы полагаем, что правительству придется скорректировать валютный курс", — подчеркивается в сообщении S&P. 

При этом, эффективность, стабильность и предсказуемость политических процессов и институтов в Украине оцениваются как низкие. Также отмечается снижение прозрачности и широкое распространение коррупции. 

Как сообщали "Комментарии", по прогнозам Standard & Poor´s, Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира, а суммарная вероятность дефолта страны в течение следующих пяти лет увеличилась до 44,25% с 34,8%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!