Главная Новости Бизнес АМКУ нашел картельный сговор, взвинтивший цены на молоко и хлеб на 30%
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ нашел картельный сговор, взвинтивший цены на молоко и хлеб на 30%

Антимонопольный комитет выявил признаки картельного сговора, участниками которого стали крупнейшие розничные торговые сети

2 августа 2013, 12:41
Поделитесь публикацией:
АМКУ нашел картельный сговор, взвинтивший цены на молоко и хлеб на 30%

Об этом сообщил первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин, передает "УНИАН".  

При этом, Рафаэль Кузьмин не назвал конкретные торговые сети, которые подозреваются в сговоре, сославшись на конфиденциальность данных расследования. 

В то же время, по словам первого заместителя главы АМКУ, причиной расследования стал факт завышения цен на социально значимые товары в среднем на 20-30%. 

"Повышение цен на 20-30% на социально значимые продукты: молоко, хлеб", — отметил Рафаэль Кузьмин. 

При этом, результаты расследования будут обнародованы осенью. 

"Буквально осенью уже, очевидно, будет принято решение. Они (торговые сети, подозреваемые в картельном сговоре – ред.) о нашем расследовании знают, готовят контраргументы. Но, тем не менее, мы рассчитываем закончить дело осенью. Будем приучать их к соблюдению закона", — сообщил Рафаэль Кузьмин. 

Он подчеркнул, что нынешний контраргумент сетей о своей невиновности — неприемлем. "Они говорят, что цена зависит от производителей и поставщиков. И именно они формируют цену для потребителя. Это ошибочный аргумент", — отметил Кузьмин. 

При этом, замглавы АМКУ не исключил, что объем штрафов, которые будут наложены на торговые сети по итогам расследования, составит до 10% от объема торгового оборота. 

Как сообщали "Комментарии", ранее Антимонопольный комитет (АМКУ) сообщал, что подозревает 18 крупных продуктовых ритейлеров в сговоре, который привел к повышению цен на продукты питания в 2010-2011 годах в Киеве. В частности, АМКУ обвинил ритейлеров в том, что правила, установленные ими для работы с поставщиками, привели к росту цен на продукты. В ведомстве уверены, что подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и прочее), которые составляют 5-10% от стоимости поставленного товара. Кроме того, компании требовали от поставщиков оплаты товара с отсрочкой, которая могла достигать до 120 дней.

Всего на долю 18 компаний, которые обвиняются АМКУ, приходится 80% розничного рынка Киева (данные на сентябрь 2011 года).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!