"Афганцев" завалят жильем за госденьги
Министерство социальной политики инициировало отмену придельной стоимость квадратного метра при покупке квартир для воинов-интернационалистов за деньги бюджета
Об этом "Комментариям" сообщила пресс-служба Минсоцполитики.
По их данным, правительство внесло изменения в Порядок использования денег, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем воинов-интернационалистов.
"Это позволит использовать все деньги, предусмотренные в государственном бюджете на эти цели, и увеличить количество покупаемых квартир для таких граждан", - сказала министр социальной политики Наталья Королевская.
По ее словам, в соответствии с ранее утвержденным Порядком покупки жилья производилось по результатам торгов, но стоимости одного квадратного метра не должна была превышать предельной стоимости, утвержденной правительством. Однако в некоторых регионах фактическая стоимость 1 кв.м. жилья превышала установленную граничную стоимость, что не позволяло покупать жилье и осваивать бюджетные деньги.
"2012 году было предусмотрено 91 млн. грн, но из-за невозможности покупки жилья по такой ограниченной стоимости удалось использовать только 55,1 млн. грн., что составляет 60,5%. То есть фактически такая норма блокировала использование бюджетной программы. Поэтому мы, используя опыт Минрегионстроя, который ранее инициировал отмену аналогичной нормы для покупки жилья для инвалидов войны. Это позволит нам улучшить обеспечение воинов – интернационалистов жильем", - сказала Королевская.
Министр также сообщила, что принятое постановление усовершенствует механизм направления и использования бюджетных денег через структурные подразделения Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских администраций.