Американские нищие в 10 раз богаче украинских

В США бедными считаются люди, тратящие в день $40, украинцы, официально считающиеся малоимущими, имеют лишь $4,6 в день, что соответствует стандартам Центральной Азии

Об этом заявил президент Украналитцентра Александр Охрименко, пишет "Сегодня".

По последним данным, в Украине за чертой бедности живут около 7 млн. украинцев, или 16,3% всего населения. Это означает, что они имеют доходы ниже среднего прожиточного минимума (1108 грн в месяц).

"В США беден тот, у кого доход на душу ниже 40% от средней зарплаты по стране (то есть $1200 или на уровне минзарплаты), в Западной Европе доход должен быть 50-60% от среднего", - отметил Охрименко.

"Расчеты Госстата совпадают с методикой ООН, по которой бедными в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Индия, Китай) считаются те, кто тратит в сутки менее $5 на человека - у нас получается $4,6. В развитых странах бедными считают людей, которые в сутки тратят менее $14", - добавил он.

В США минимум расходов "по бедности" - $40 в сутки, но президент Барак Обама на днях заявил, что черту надо поднять.

При этом, по данным института социсследований НАНУ, граждане США с доходом ниже черты бедности и так получают помощь от государства и штата, в котором они живут, от благотворительных организаций. Чаще всего это не деньги, а талоны на продукты, бесплатная пища, вещи, право на посещение кафе, кинотеатров, прачечных.

Более 90% официально бедных имеют жилье, автомобиль, мобсвязь, компьютер, 90% детей из бедных семей бесплатно учатся в школе (с питанием), ездят с одноклассниками на экскурсии.

В Украине намного скромнее. Как разъяснили в Минсоцполитики, бедным украинцам положена субсидия на оплату "коммуналки" (расход не нее не должен превышать 15% доходов семьи), также малообеспеченные семьи с детьми, в которых взрослые не работают по объективным причинам (студенты, инвалиды, стоят на учете в центре занятости), получают ежемесячную доплату до прожминимума.