Главная Новости Бизнес Казахстан запретил ввоз украинской курятины
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан запретил ввоз украинской курятины

Министерство сельского хозяйства Казахстана приостановило ввоз мяса птицы из Украины 

20 августа 2013, 14:11
Поделитесь публикацией:
Казахстан запретил ввоз украинской курятины

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева, передает "Инерфакс-Украина". 

"Мы сейчас остановили ввоз украинской птицеводческой продукции. Потому что нам, во-первых, не дают возможности провести усиленный лабораторный контроль. Если идут препятствия со стороны поставщиков этой продукции, однозначно ввоза этой продукции на территорию Казахстан не будет", — подчеркнула Гульмира Исаева. 

По словам замминистра, министерство сельского хозяйства Казахстана в ходе проверок выполнения ветеринарно-санитарных требований выявило нарушения норм безопасности, а также факты недобросовестной конкуренции со стороны украинских, а также российских производителей мяса птицы.

"Недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой", — уточнила Гульмира Исаева.

При этом, по данным замминистра, в результате демпинга объемы продаж мяса птицы казахстанского производства упали в среднем на 30%.

Кроме того, по словам Гульмиры Исаевой, в пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, при превышении которого продукция не рекомендуется к употреблению в пищу, а также бактерий группы кишечной палочки — санитарно-показательных микроорганизмов, указывающих на ненадлежащее хранение, транспортировку продукции. 

Как пояснил руководитель пресс-службы Минсельхоза Сакен Калкаманов, если украинским производителям мяса птицы уже запретили реализовывать их продукцию в Казахстане, то к ряду недобросовестных российских и белорусских производителей пока применено предупреждение.

Как сообщали "Комментарии", с 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт на неопределенное время.  

При этом, Федерация работодателей Украины оценивает возможные потери украинских экспортеров в $2,5 миллиарда. Эксперты обеих стран связывают ситуацию на границе с желанием властей РФ заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. 

В то же время, по словам советника президента РФ Сергея Глазьева, блокировка украинских товаров на российской таможне является временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, таможенное администрирование украинского экспорта на российской границе может быть ужесточено. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!