Главная Новости Бизнес Перед саммитом с ЕС Россия начнет давить на Украину счетами за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед саммитом с ЕС Россия начнет давить на Украину счетами за газ

Россия накануне Вильнюсского саммита может потребовать от Украины рассчитаться за недобор газа в прошлом году

22 августа 2013, 18:08
Поделитесь публикацией:
Перед саммитом с ЕС Россия начнет давить на Украину счетами за газ

Такой прогноз озвучил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, передает "Интерфакс-Украина"

"Этими торговыми войнами ситуация не закончится... Я думаю, что в середине октября, когда подходят холода, а саммит (на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – ред.) уже близко, и когда некоторые другие сезонные явления имеют специфический характер, Россия может объявить, что приостанавливает поставки газа в Украину, пока Украина не рассчитается за свой долг", — отметил Василий Юрчишин. 

Как сообщали "Комментарии", в начале текущего года "Нафтогаз Украины" получил от ОАО "Газпром" счет на $7 млрд., так как по итогам 2012 года было приобретено газа меньше, чем предусмотрено действующим контрактом. 

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили,  что выполнили все финансовые обязательства перед "Газпромом", оплатив закупленные 24,9 млрд. кубометров газа. 

Впоследствии заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что российский газовый холдинг не исключает перспективу обращения в арбитраж в связи с невыплатой Украиной $7 млрд. за недобор газа в 2012 году, напомнив цитату из фильма "Кавказская пленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору". 

При этом, по словам пресс-секретаря председателя правления "Газпрома" Сергея Куприянова, "Газпром" рассчитывает предъявить Украине счет за недобор газа и по итогам 2013 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!