Главная Новости Бизнес В Кремле рассказали, как будут воевать с украинским импортом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле рассказали, как будут воевать с украинским импортом

Россия и Таможенный могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков

23 августа 2013, 12:50
Поделитесь публикацией:
В Кремле рассказали, как будут воевать с украинским импортом

Об этом заявил заместитель главы Министерства экономического развития экономразвития Российской Федерации Алексей Лихачев, передает "ПРАЙМ". 

По словам замглавы Минэкономразвития РФ, применение защитных мер — широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ. 

"Это абсолютно в логике внешней торговли, есть триада мер под названием специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, они абсолютно приняты в ВТО. Но и также в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли (между странами-участницами СНГ) мы можем вводить определенные меры тарифного и нетарифного регулирования", — сообщил Алексей Лихачев. 

В частности, по словам замминистра, в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ существуют механизмы, когда государства Таможенного союза в случае наличия угрозы ущерба от отношений торговых партнеров с третьими странами могут вводить защитные меры. 

"Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, какие-то другие тарифные решения. Это может быть уточнение и усложнение таможенных процедур, поскольку нам надо будет точно определить страну происхождения товара и правильность маркировки", — пояснил Алексей Лихачев. 

По словам замглавы Минэкономразвития, вопрос о введении защитных мер прорабатывается как на уровне комиссии Таможенного союза, так и самостоятельно Россией, Казахстаном и Белоруссией. 

"Это не простой вопрос, но мы готовимся к возможному применению таких мер. Они могут быть введены и на территории всего Таможенного союза или, может, россияне ее отдельно введут. Мы готовы будем к любому формату – как на тройку, так и по России", — подчеркнул чиновник. 

При этом замминистра подчеркнул, что хотя переговоры с Украиной по торговым вопросам продолжаются, однако пока что не принесли результатов, которые удовлетворили бы российскую сторону. 

"Но мне показалось, что украинская сторона пока не очень прислушивается к нашим доводам. Они обоснованы, и конечно же, ЕС и на уровне предприятий и инвесторов, и на уровне торговых посредников имеет интерес не только на Украине, но и на единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана. Поэтому мы вынуждены реагировать, мы к этому готовимся", — отметил Алексей Лихачев. 

Как сообщали "Комментарии", президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Таможенный союз примет защитные меры после подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации таможенного режима Украины с Евросоюзом.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров призвал страны Таможенного союза к справедливой торговле на условиях ВТО и зоны свободной торговли СНГ.

Отметим, премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Москву с рабочим визитом 26 августа. В ходе переговоров в российской столице будут обсуждаться текущие вопросы экономических отношений между Россией и Украиной, а также возможные изменения в торговле между странами после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!