Главная Новости Бизнес Украинцы вынуждены платить за потерю 45% тепла при транспортировке
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы вынуждены платить за потерю 45% тепла при транспортировке

Население вынуждено платить за тепловую энергию, 45% которой реально не получает из-за потерь при транспортировке

8 сентября 2013, 12:17
Поделитесь публикацией:
Украинцы вынуждены платить за потерю 45% тепла при транспортировке

Причины – изношенность теплосетей и морально устаревшие системы регулирования отпуска тепловой энергии, отсутствие средств учета, пишет ZN.UA. 

Это следует из текста обновленной Энергетической стратегии Украины. 

В частности в утвержденной Кабмином стратегии указывается, что большинство сетей и источников тепла "не имеют средств инструментального контроля тепловых потерь, поэтому точной информации о потерях нет". 

"Оценочно они составляют не менее 30%, а на самом деле могут быть и большими. Значительные объемы потерь тепла в тепловых сетях связаны с их неудовлетворительным физическим состоянием, сегодня изношенность магистральных и распределительных сетей достигает 70% их общей протяженности", — отмечают авторы стратегии. 

Кроме того, "...морально устаревшие групповые и центральные теплопункты имеют несовершенные системы регулирования отпуска тепловой энергии по температуре воздуха. Это служит причиной дополнительных потерь тепловой энергии, которые оцениваются в 10—15%". 

То есть суммарно теплопотери от производителя теплоносителя к потребителю оцениваются на уровне 40—45%! 

Ответ на вопрос "кто за это платит?" также содержится в Энергостратегии. Согласно документу, тариф исчисляется на стадии отпуска теплоносителя в сеть и формируется он "от затрат". 

"Действующая практика вычисления тарифов на тепловую энергию на стадии ее отпуска в сети приводит к отсутствию финансовых стимулов к реконструкции теплосетей, что обусловливает низкие темпы их восстановления. Что касается инвестиций в основное оборудование ТЭЦ и котельных, то действующий порядок назначения тарифов на тепловую энергию регулятором по принципу "от затрат"" существенно снижает заинтересованность в реальном повышении эффективности системы центрального теплоснабжения", говорится в документе. 

Впрочем, в будущем запланированы изменения, которые должны стимулировать операторов рынка инвестировать в изношенные сети или устанавливать средства учета, поскольку в правительстве не удовлетворены принципами формирования тарифа на услуги теплоснабжения.

Одно из таких мероприятий – налаживание всеобъемлющего автоматического контроля и коммерческого учета тепловых потоков на всех стадиях производства, транспортирования, распределения и использования тепловой энергии. Это создаст необходимые экономические предпосылки для внедрения энергоэффективных проектов в сфере реконструкции изношенных сегодня тепловых сетей с повышением их экономичности и надежности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!