Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, данная стратегия определяет ключевые направления и задачи привлечения международной технической помощи и сотрудничества с международными финансовыми организациями (МФО).
Стратегия содержит 5 основных направлений привлечения международной технической помощи.
"Это позволит направить эти ресурсы на решение приоритетных задач социально-экономического развития Украины, среди которых: повышение конкурентоспособности национальной экономики на инновационной основе; поддержка структурных изменений за счет развития высокотехнологичных перспективных секторов и перехода страны к "зеленой" модели развития экономики и промышленности, стимулирования "зеленого" роста, а также ускорение развития и модернизации инфраструктуры и транспорта", — отмечается в сообщении.
Как отмечается в сообщении Минэкономики, принятие стратегии позволит улучшить согласование международной технической помощи и ресурсов МФО с социально-экономическими приоритетами, а также позволит сконцентрировать финансовые ресурсы для решения ключевых задач развития.
Кроме того, по оценкам министерства, реализация стратегии обеспечит предоставление Украине ресурсов МФО, основываясь на национальных стратегиях развития, а также позволит достигнуть качественных изменений в различных сферах экономической деятельности.
Как сообщали "Комментарии", ранее Президент подписал принятые парламентом 4 июля изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", которыми международным финансовым организациям предоставляется право выпускать облигации в гривне. Предполагается, что это позволит таким международным финансовым организациям, как Европейский банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд осуществлять на территории Украины эмиссию облигаций в национальной валюте и направлять привлеченные средства на кредитование реального сектора экономики Украины.
Новости партнеров