Главная Новости Бизнес Присяжнюк презентовал программу развития области «Киевщина без окраин»
commentss НОВОСТИ Все новости

Присяжнюк презентовал программу развития области «Киевщина без окраин»

В ближайшие пять лет в Киевской области будет реализовываться комплексная программа развития «Киевщина без окраин»

23 сентября 2013, 20:03
Поделитесь публикацией:
Присяжнюк презентовал программу развития области «Киевщина без окраин»

Как передает корреспондент"Комментариев", об этом сообщил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк на пресс-конференции в Киеве.

"Есть поручение Президента о развитии территорий. И мы будем уделять особенное внимание развитию окраин", — подчеркнул Присяжнюк.

По его словам, данная программа предполагает развитие отдаленных районов области в разных направлениях, включая развитие аграрного и социального секторов, инфраструктуры, улучшение условий и качества жизни населения и т.д.

Глава Киевской облгосадминистрации отметил, что одним из приоритетных направлений указанной программы является развитие аграрного сектора. По его данным, в настоящее время в области уже реализуется ряд инвестпроектов в этом направлении.

В частности, в Ивановском районе строится элеватор, свиноводческий комплекс и электростанция. В этом же районе, а также в Полесском районе инвесторы начали обработку пустующих землях и выращивают на них сельскохозяйственные культуры.

 Присяжнюк также сообщил, что достигнута договоренность с предприятием "Нива Переяславщины" о строительстве трех свиноводческих комплексов в Збуровском, Переяслав-Хмельницком и Барышевском районах. В Васильковском районе планируется строительство мельничного элеваторного комплекса и т.д.

Кроме того, программа "Киевщина без окраин" ориентирована на развитие социальной инфраструктуры.

В частности, в рамках этой программы в следующем году в Киевской области планируется развернуть активную работу по строительству социального жилья. "Мы хотим в следующем году начать решение проблемы как раз по предоставлению социального жилья, не льготного. В  каждом районном центре и городе мы будем начинать строить такое жилье за счет бюджета для того, чтобы в первую очередь удовлетворить потребность молодых специалистов, бюджетников – это работники образования, медицины, ветераны, чернобыльцы", — сказал глава Киевской облгосадминистрации. 

Также в этом году в детских садах дополнительно создано 3,3 тыс. мест. По словам губернатора Киевщины, этого удалось достичь в том числе за счет строительства новых дошкольных учреждений, а также за счет возвращения местным громадам детских садов, которые ранее были приватизированы. Только в этом году через суды громадам области были возвращены 15 дошкольных учреждений.

Помимо этого, в области ведется работа по созданию культурных и социальных центров, а также расширению сети учебных заведений. В частности, примерно через месяц в селе Путревка Васильковского района запланировано открытие новой школы, которая будет соответствовать современным требованиям.

Что касается развития спортивной инфраструктуры, то, по данным Присяжнюка, в настоящее время в Богуславском районе ведется строительство ледовой арены, в Вышгороде  намечена реконструкция существующего стадиона и строительство крытого манежа для тренировки молодежных сборных команд и спортсменов Киевской области.

По данным Присяжнюка, программа "Киевщина без окраин" будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. При этом 80% финансирования возьмут на себя инвесторы, оставшиеся 20% — областной бюджет.

"Нужно нужно порядка двух-трех миллиардов гривен инвестиций для того,  чтобы подогнать стандарты региона, поднять уровень жизни и инфраструктуры тех регионов, которые отдалены от Киева", — констатировал губернатор. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!