Главная Новости Бизнес Из-за дождей фермеры потеряют 6 млрд. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за дождей фермеры потеряют 6 млрд. гривен

Из-за чрезмерных осадков аграрии не успевают вовремя убрать кукурузу и подсолнечник, что приведет к общим убыткам в размере 6 млрд. грн.   

24 сентября 2013, 14:32
Поделитесь публикацией:
Из-за дождей фермеры потеряют 6 млрд. гривен

Как сообщили "Комментариям" в "Украинском клубе аграрного бизнеса", по состоянию на 23 сентября обмолочено 40% посеянного подсолнечника. Темпы уборки упали на 35% по сравнению с прошлым годом. Если подсолнечник "простоит" в поле еще две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве этой культуры до 1 млн. тонн.

В УКАБ отмечают, что кукурузы в этом году посеяли рекордно много — 4,9 млн. га. Сроки осенне-полевых работ сократились на 65% по сравнению с 2012 годом. Это означает, что аграрии не успеют ее вовремя собрать и будут вынуждены оставить на зиму в полях. Также создается опасность того, что фермеры не смогут провести необходимые работы по посеву озимых зерновых.

Из-за замедления в сборе яровых культур существует опасность, что 30-35% озимых будут посеяны поздно, они могут "плохо" перезимовать, а в худшем случае даже замерзнуть.

По последним данным, озимых на зерно посеяно 1,5 млн. га (18% от запланированных площадей), что свидетельствует об отставании в темпах посева на 61% относительно прошлого года.

"В 2013 году аграрии находятся в довольно сложной ситуации, существует возможность, что финансовые результаты будут ниже, чем в 2008 году из-за резкого падения закупочных цен, роста стоимости горюче-смазочных материалов и удобрения", — считает президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Как сообщали "Комментарии", в Гидрометцентре прогнозируют, что из-за неблагоприятных погодных условий и связанного с ними снижения темпов посева, до 30% посевов озимых могут плохо перенести зиму.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!