Главная Новости Бизнес Подсолнечное масло не подорожает из-за неурожая
commentss НОВОСТИ Все новости

Подсолнечное масло не подорожает из-за неурожая

Неблагоприятные погодные условия не отразятся на цене подсолнечного масла для конечного потребителя, хотя производители и понесут убытки 

25 сентября 2013, 10:37
Поделитесь публикацией:
Подсолнечное масло не подорожает из-за неурожая

Как сообщил "Комментариям" генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, несмотря на задержки со сбором урожая подсолнечника из-за сентябрьских дождей, цены на подсолнечное масло для потребителей останутся прежними.

"Украина потребляет только 15% от того количества подсолнечного масла, которое она производит. Остальное экспортируется, в этом и уникальность масляной отрасли нашей страны", — отметил он.

По мнению Капшука, убытки могут быть только у компаний-экспортеров. "Меньше произведем — меньше поставим на экспорт. Сейчас мировые цены на масло упали с $1200 до $950 за тонну масла. Случилось это потому, что Министерство сельского хозяйства США дало нашей стране прогноз по производству подсолнечного масла в 11,5 млн. тонн. Не знаю, почему американцы назвали нам такую цифру", — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что прогноз по потерям подсолнечника в 1 млн. тонн – это значительная цифра. "Это результат работы отрасли за 1,5 -2 месяца. В 1998 году масла вырабатывали всего 2 млн. тонн масла".

Как сообщали "Комментарии", по состоянию на 23 сентября обмолочено лишь 40% посеянного подсолнечника. Темпы уборки упали на 35% по сравнению с прошлым годом. Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует, что если подсолнечник "простоит" в поле еще две недели, стоит ожидать существенных потерь в качестве этой культуры до 1 млн. тонн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Цибенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!