Путин хочет "перекрыть кислород" заробитчанам в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин предлагает ужесточить требования к иностранным гражданам, которые приезжают в Россию на заработки

Об этом он сообщил на встрече с активом "Единой России", передает "ИТАР-ТАСС".

В частности, Путин предложил российскому правительству подумать, в каких видах деятельности мигрантов можно заменить местными жителями. В качестве примера он привел сферу торговли.

"Нужно ли ужесточать законодательство? Нужно!" - заявил он. При этом президент РФ отметил, что работа в этом направлении уже ведется, в частности, соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

"В проекте для тех, кто нарушает миграционное законодательство не в первый раз, предусмотрена и уголовная ответственность", - сказал Путин.

Напомним, 6 сентября законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий нормы пребывания и трудоустройства иностранцев в России.

В свою очередь депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта готовят законопроект, предлагающий штрафовать работодателей за каждого незаконного мигранта на 50 тыс. рублей.

При этом депутаты Мосгордумы предлагают за два административных нарушения в год депортировать мигранта из России.

Кроме того, напомним, 6 сентября Минтруд РФ предложил снизить в 2014 году квоту на иностранную рабочую силу и выдать чуть более 1,6 млн. разрешение на работу.

18 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новые положения о квотах.