Во Всемирном банке подозревают, что НБУ включил печатный станок

Значительный рост ОВГЗ в портфеле НБУ свидетельствует о частичном финансировании дефицита госбюджета при помощи дополнительной эмиссии денег

Об этом на пресс-конференции сообщила экономист киевского офиса Всемирного банка Анастасия Головач, передают "Украинские новости"

"За первые восемь месяцев текущего года в портфеле Национального банка ОВГЗ выросли на 34%. Это очень значительный рост и фактически это указывает на то, что дефицит бюджета частично финансируется за счет дополнительной эмиссии", - сообщила Анастасия Головач. 

По словам экономиста Всемирного банка, такая ситуация не содействует росту экономической активности в Украине. 

В то же время, Анастасия Головач отметила, что золотовалютные резервы Украины на начало текущего месяца упали до $19,7 млрд. 

"Это фактически равно 2,4 месяца покрытия импорта. Такая динамика валютных резервов негативно влияет на инвестиционное настроение касательно Украины", - подчеркнула экономист Всемирного банка, добавив, что понижение рейтинга Украины ведущими рейтинговыми агентствами затрудняет доступ на международные рынки заимствований. 

Как сообщали "Комментарии", Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины  в 2013 году с 1% до 0%.  

Отметим, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не использовала и не планирует использовать эмиссию для финансирования дефицита госбюджета. "Мы за 2,5 года ни разу печатный станок не включали, не будем включать его и в дальнейшем", - заявил премьер.