Главная Новости Бизнес Торговые сети России открещиваются от закупок украинских товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Торговые сети России открещиваются от закупок украинских товаров

Российские дистрибьюторы сокращают  закупки товаров у украинских производителей, поскольку боятся, что ввоз этой продукции может быть остановлен из-за торговой войны между государствами

8 октября 2013, 13:57
Поделитесь публикацией:
Торговые сети России открещиваются от закупок украинских товаров

Об урезании закупок в августе-сентябре заявили представители трех отечественных компаний продовольственной сферы, в частности, компании "Чумак" и "Дари ланів", для которых Россия остается ключевым экспортным рынком, пишет Forbes.

"Мы фиксировали снижение поставок в последние два месяца. Связывали с ужесточением таможенных процедур", — сообщил гендиректор "Чумака" Константин Шевченко.

Вместе с тем он уверен, что проблема в отношениях с российскими ритейлерами временная, и уже в октябре режим торговли с Россией стал значительно "спокойнее".

В свою очередь, в компании "Дари ланів" считают, что российским партнерам будет несложно найти замену украинским товарам.

Помимо продовольственных компаний неблагоприятные перемены ощутил отечественный алкогольный рынок. "Партнеры стали относиться более осторожно. Доходит до абсурдных вещей, когда контрагенты требуют компенсации за простой на таможенном терминале, хотя это противоречит условиям контракта", — рассказал глава отдела фирменной торговли и экспорта винодельческой компании "Солнечная долина" Александр Подарцев.

Как сообщали "Комментарии", в начале октября еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт посоветовал Украине сохранять спокойствие и обращаться во Всемирную организацию торговли в случае возникновения "торговой войны" с Россией.

Напомним, 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт. В частности, к профилю риска системы управления рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые попали туда в июле этого года, были добавлены все без исключения  украинские экспортеры.

Впоследствии советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что блокировка украинских товаров на российской таможне является временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, таможенное администрирование украинского экспорта на российской границе может быть ужесточено.

20 сентября представители России заявили, что Федеральная таможенная служба прекратила дополнительные проверки, а украинские товары проходят российскую таможню в обычном режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!