Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передают "РИА Новости".
Он сообщил, что Онищенко собирается провести в столице совещание по этому вопросу. "Я убежден, что он (Онищенко — ред.) должен ехать и инспектировать. Мы надеемся, что в понедельник он здесь (в Киеве — ред.) будет, и будет проводиться совещание в рамках их отрасли. И я убежден, что мы найдем здесь консенсус", — сказал Присяжнюк. При этом он добавил, что в понедельник в Москве аналогичный вопрос будет подниматься на заседании межправительственной подкомиссии на уровне министров.
Министр заверил, что Украина выполнила все требования и предоставила все документы российской стороне, необходимые для проведения проверок лабораторий и предприятий кондитерской корпорации. "Всю документацию и даже больше того, что нужно и полномочия его (Онищенко - ред.) предусматривают, мы выдали", — сказал министр. — Мы попросим ускорить приезд инспекции для лабораторий и предприятий (Roshen — ред.)".
Как сообщали "Комментарии", Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием ее качества действующим требованиям. Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen также провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, однако не выявили нарушений.
В свою очередь Беларусь решила проводить проверки кондитерской продукции Roshen до начала сентября.
Вчера стало известно, что Госстандарт Беларуси не обнаружил опасных компонентов в кондитерских изделиях украинской корпорации Roshen.
В то же время глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал поклонникам конфет Roshen употреблять продукцию фабрики, которая находится в Липецке.
Новости партнеров