МИД Индии вручил ноту украинскому послу за "покращення"
В своей ноте МИД Индии «мягкими словами, но предельно жестко» » выразил свою обеспокоенность преследованием индийских фармацевтических компаний украинскими контролирующими и регулирующими органами
Об этом ZN.UA стало известно из источников в украинском правительстве.
Как отмечается в ноте, в Дели считают, что, во-первых, против индийских компаний в Украине существует предубеждение. В-вторых, индийская сторона полагает, что их компании слишком часто и активно проверяют украинские контролирующие и регулирующие органы. Кроме того, в ноте упоминается, что на одной из встреч с индийскими фармацевтами присутствовал и сотрудник СБУ. По данным издания, речь идет о системном вымогательстве госструктур.
Отметим, что факт ухудшения инвестиционного климата в Украине в последнее время, констатировали и европейские партнеры Киева. Но, как полагает источник издания, вопрос, связанный с работой индийских фармацевтических компаний, неоднозначен. Однако, по его мнению, "надо отдать должное индийцам: как любое нормальное государство, Индия защищает своих товаропроизводителей и свою позицию".
В Гослекслужбе на данный момент отказались комментировать данную ситуацию.
Как сообщали "Комментарии", с 15 февраля 2013 года вступило в силу требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию Украины.