Попов поставил точку в борьбе за Беличанский лес
Киевсовет дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу коммунальному предприятию «Святошинское лесопарковое хозяйство» почти 12 тыс. га земли
Как передает корреспондент "Комментариев", такое решение было принято на сегодняшней сессии Киевсовета.
Согласно решению, в частности, речь идет о земельном участке в 5582,11 га в Святошинском районе и участке площадью 6050,07 га в Оболонском районе столицы, на территории которых находится скандальный Беличанский лес.
Секретарь Киевсовета Галина Герега отметила, что данное решение принято с тем, чтобы избежать в будущем посягательств на указанные земли со стороны сельских и районных советов, соседствующих с Киевом. "Вы помните, что Киевсовета уже не первый день воюет с Коцюбинским поселковым советом и Ирпеньским городским советом за земли Беличанского леса, которые те хотят забрать под застройку. Оформив эти земли, мы обеспечим сохранение зеленых насаждений столицы", - заявила Герега.
Как сообщали "Комментарии", Киевский городской совет намерен закрепить в границах столицы спорные территории в лесах, которые сельсоветы Киевской области уже начали раздавать своим жителям.
Самый большой скандал разгорелся вокруг Беличанского леса, территория которого числится за Святошинским лесопарковым хозяйством. Но поскольку лес расположен вокруг поселка Коцюбинское, местный сельсовет стал там раздавать участки, а заодно подготовил документ о присоединении его к поселку. С другой стороны леса участки по 10 соток под коттеджи стал раздавать Гостомельский сельсовет, и даже выдавать госакты.
1 октября Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета от 28 февраля "О согласовании проекта землеустройства по установлению и изменению границ города Киева".
2 октября Киевсовет принял решение обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой утвердить границы Киева и защитить многострадальный Беличанский лес, а также территорию Киева от посягательств поселковых советов Коцюбинского и Гостомеля.