Яценюк объяснил, что Украине понадобится финансовая помощь Европы

Лидер оппозиции уверен, что Украине понадобится макрофинансовая помощь Европы

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ВО "Батькивщина", об этом председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил во время дискуссии в рамках тридцать седьмой Европейской встречи Трехсторонней комиссии в Кракове.

По словам лидера "Батькивщины", в скором времени Украина окажется перед серьезными экономическими и политическими вызовами.

"Сегодня экономическая картина в Украине довольно мрачная. Экономическое падение, огромный дефицит бюджета, и мы потеряли около 40% валютных резервов, что может повлечь обесценивание национальной валюты. Это связано с непрофессиональным и коррумпированным украинским правительством", - отметил оппозиционный политик.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украине потребуется поддержка европейских партнеров.

"Прежде всего - макрофинансовая и макроэкономическая поддержка. Нам необходимы ваши банки, ваши инвестиции и технологии", -  заявил Яценюк, отметив важность подписания Соглашения с ЕС.

В то же время лидер "Батькивщины" призвал президента РФ Владимира Путина разрушить появившуюся "стену" между Россией и Украиной. При этом, в ответ на реплику одного из представителей Российской Федерации о том, что Россия сделает вступление Украины в ЕС очень дорогим, Арсений Яценюк отметил: "Оно и так уже очень дорогое".

"Мы обращаемся к нашим российским партнерам выполнять все двусторонние и многосторонние международные соглашения, подписанные и ратифицированные Украиной и Российской Федерацией : Большой договор, соглашение о зоне свободной торговли, ВТО и ряд других соглашений. Проделайте это. И уважайте наши суверенные права, как мы уважаем ваши", - добавил Арсений Яценюк.