Азаров мечтает через 10 лет продавать газ в Европу

Сегодня Кабинет министров Украины рассмотрит проект распоряжения «Об одобрении проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Олеська»

Об этом, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров Украины, заявил премьер-министр Николай Азаров, передают "Комментарии".

Он напомнил, что согласно соглашению, транснациональная нефтегазовая компания "Шеврон" проинвестирует $350 млн.в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. А общие инвестиции в добычу газа должны составить более $10 млрд.

"Будет создано 10-15 тысяч рабочих мест. Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен миллиардов гривен. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд. куб м газа в год", - заявил Азаров.

"Таким образом, при успешной реализации одобренных Правительством проектов по поиску газа из нетрадиционных источников, Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа снизили рыночные цену природного газа на внутреннем рынке с $460 за тысячу кубических метров в 2007 году до текущего уровня в $110-120 сейчас. Уже в начале следующего десятилетия Украина из импортера может превратиться в экспортера газа в Европу", - подытожил Азаров.

Как сообщали "Комментарии", ранее проект соглашения о разделе продукции с Chevron поддержали депутаты Ивано-Франковского и Львовского облсоветов.