Главная Новости Бизнес На границе с Россией застряли сотни фур (ДОПОЛНЕНО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На границе с Россией застряли сотни фур (ДОПОЛНЕНО)

В пунктах пропуска Донецкой и Луганской областей на границе с Россией образовался затор из грузовых транспортных средств 

31 октября 2013, 09:28
Поделитесь публикацией:
На границе с Россией застряли сотни фур (ДОПОЛНЕНО)

Об этом сообщили Государственной пограничной службе Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Очереди образовались из-за того, что в данное время соответствующими органами РФ начаты меры по обеспечению соблюдения таможенного транзита, касающиеся товаров, которые ввозятся на территорию Таможенного союза", — рассказали в погранслужбе.

По данным пограничников, такие нововведения начали действовать с 28 октября, в связи с чем многие фуры не могут въехать на территорию России.

В то же время в Федеральной таможенной службе (ФТС) подтвердили, что затор образовался в связи с введением мер по обеспечению соблюдения таможенного транзита при помещении товаров. "Ситуация осложнилась тем, что на момент введения новых требований многие иностранные перевозчики, оформив книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и, прибыв в пункты пропуска, оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита. Именно эти "первые" машины создали затор", — сообщили в ФТС.

По ее данным, в результате по состоянию на утро 31 октября на российско-украинской границе образовалась очередь из сотен грузовых автомобилей. В частности, перед пунктом пропуска Новошахтинск Ростовской таможни ожидали возможности въезда в Россию 204 автомобиля, в пункте пропуска Весело-Вознесенка Таганрогской таможни – 157 автомобилей.

В российской таможне заверили, что в ближайшее время пропускная способность на пунктах пропуска будет восстановлена.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент России Владимир Путин заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Россия будет принимать решения по защите своего рынка, но строго в рамках предусмотренных ВТО правил. При этом Путин в очередной раз подчеркнул, что решения Украины по сближению с Евросоюзом нанесет ущерб экономическим связям с РФ, однако не создаст проблем в политической сфере.  

При этом советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что блокировка украинских товаров на российской таможне в августе являлась временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!