Главная Новости Бизнес Украина подписала договор на добычу сланцевого газа с американской компанией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала договор на добычу сланцевого газа с американской компанией

Украина подписала соглашение о разделе продукции по добыче углеводородов на Олесском участке 

5 ноября 2013, 13:17
Поделитесь публикацией:
Украина подписала договор на добычу сланцевого газа с американской компанией

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, соглашение о разделе продукции (СРП) между государством Украина и компаниями "Шеврон Украина Б.В." и "Надра Олеська"  было подписано во вторник в Киеве в ходе заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов в присутствии Президента Украины Виктора Януковича. 

Подписание СРП позволит начать работы по поиску и добыче сланцевого газа на Олесской площади, расположенной на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, ресурсы которой соглано прогнозу составляют 2,98 трлн. кубометров газа, а ежегодная добыча газа на этом участке запанирована в объеме 8-10 млрд. куб. м.

Соглашением предусматривается, что на начальном поисковом периоде компания Chevron инвестирует $350 млн. в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. При этом общие инвестиции в добычу газа могут превысить $10 млрд.

Как сообщали "Комментарии", 30 октября Кабинет Министров одобрил проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) газовой площади.

Отметим, что подписание СРП с Chevron длительное время откладывалось из-за отсутствия  одобрения условия договора местными советами. Однако, 20 сентября проект соглашения о разделе продукции с Chevron поддержали депутаты Ивано-Франковского облсовета. А 3 октября решение поддержали все фракции Львовского облсовета, кроме депутатов от ВО  "Свобода".   При этом, по требованию местных властей в проект соглашения был внесен ряд правок. В частности, согласно новой редакции соглашения, Chevron будет согласовывать с облсоветами использование средств, которые будут ежегодно расходоваться на нужды социального и промышленного развития, а также обязуется полностью возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде, и обеспечивать рекультивацию земельных участков и восстановление плодородия почв. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!