Главная Новости Бизнес Посланник Украины в ТС рассказал, сколько ЕС реально может дать денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Посланник Украины в ТС рассказал, сколько ЕС реально может дать денег

ЕС предлагает Украине лишь 0,5% от необходимой суммы на внедрение европейских технических стандартов и регламентов

15 ноября 2013, 12:50
Поделитесь публикацией:
Посланник Украины в ТС рассказал, сколько ЕС реально может дать денег

Об этом сказал представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов в интервью "УНИАН" .

"Эти регламенты, бесспорно, относятся к числу лучших в мире. Только вот для практического перевода экономики на них нужны огромные деньги. Европейские политики не захотели услышать неоднократные публичные заявления Николая Азарова, который сказал о том, что переход на технические регламенты и стандарты Евросоюза, предусмотренный проектом Соглашения об ассоциации, накладывает на Украину финансовые обязательства по их внедрению в объеме около 160 млрд евро за 10 лет", — сказал Суслов.

"Общеизвестно, что такими свободными средствами Украина в настоящее время не располагает, и даже в течение ближайших 10 лет располагать не будет. Помощь, которую предлагает ЕС, составляет всего лишь около 0,5% от этой суммы", — добавил он.

При этом Суслов отметил, что ЕЭК не будет давать никакой публичной политической оценки Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

В то же время, специалисты ЕЭК, безусловно, уже анализируют возможные экономические последствия для Таможенного союза от введения в действие этого соглашения. 

По словам Суслова, в сущности, к компетенции ЕЭК относится две основные проблемы. Первая – это анализ ситуации, когда Украина одновременно может стать членом двух зон свободной торговли (со странами СНГ в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли с ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации). Гипотетически может возникнуть ситуация, когда менее конкурентоспособная продукция украинских производителей начнет вытесняться на рынки ТС более качественной и дешевой европейской продукцией. "Об этой угрозе достаточно много и часто говорят представители России", — отметил он.

Вторая проблема, по словам Суслова, связана с обязательствами Украины в Соглашении об ассоциации по поводу введения для внутреннего украинского производства европейских технических регламентов и стандартов.

"Здесь возникает угроза выстраивания технических барьеров в торговле между Украиной и странами ТС ввиду несовпадения технических регламентов ЕС и ТС. Может оказаться затрудненным в равной мере доступ как украинской продукции на рынки ТС, так и продукции стран ТС на рынки Украины", — сказал он.

При этом Суслов подчеркнул, что самое страшное, если будет затронута производственная кооперация.

Суслов убежден, что если пытаться сохранить свое место на рынках ТС – а сегодня торговля со странами ТС составляет 38% от общего товарооборота Украины, в том числе доля технологической продукции в украинском экспорте в РФ составляет 39,3% — то надо очень срочно принимать решения о тех или иных способах гармонизации технических регламентов Украины с техническими регламентами ТС.

Как сообщали "Комментарии",  во время работы комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе  обсуждалась идея финансовой помощи со стороны ЕС, которая бы стимулировала Украину к подписанию Соглашения об ассоциации. Депутаты поддержали идею, но средства не будут выделены в тех объемах, которых ожидает украинская власть.

Президент Виктор Янукович заявил, что модернизация украинских предприятий под стандарты ЕС может обойтись от $100 до $500 млрд, однако таких денег у страны нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!