Главная Новости Бизнес «Газпром» разрешил «Нафтогазу» заплатить позже, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» разрешил «Нафтогазу» заплатить позже, - СМИ

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились об отсрочке в уплате Украиной газового долга в $1,3 млрд. 

18 ноября 2013, 10:20
Поделитесь публикацией:
«Газпром» разрешил «Нафтогазу» заплатить позже, - СМИ

Об этом в сегодняшнем выпуске пишет издание "КомменрсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Кроме того, по словам источника, до конца года "Нафтогаз" не будет больше закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет.

Как отмечает издание, на прошлой неделе Газпром и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю. Как известно, "Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд. кубометров топлива принадлежит Ostchem. Однако "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд. кубометров газа в октябре, а его общий долг перед Газпромом вырос до $1,3 млрд.

"До конца года "Нафтогаз" не будет больше закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, это главный положительный итог переговоров для нас, — сообщил изданию источник в Минэнерго. — Закупки из трубы будут продолжаться в объеме 100-110 млн. кубометров в сутки при нынешней погоде (до 3,3 млрд. кубометров в месяц, — ред.). Кроме того, мы договорились об определенной отсрочке со стороны "Газпрома" в уплате долга в размере $1,3 млрд.".

Источник в "Газпроме" подтвердил, что переговоры об отсрочке велись, но документы не подписаны. Условия возможной отсрочки неизвестны, ранее в "Газпроме" заявляли, что на платеж за август начисляется 6% годовых.

Как сообщали "Комментарии", 7 ноября официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный в октябре газ сегодня должен заплатить "Газпрому" $1,355  млрд. А уже 11 ноября Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским "Газпромом" за октябрьские поставки газа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!