Австрийский Raiffeisen намерен продать свою украинскую "дочку", - СМИ

Австрийская финансовая группа Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже своего банковского подразделения в Украине 

Группа намерена продать подразделение, чтобы привлечь 1,75 млрд. евро ($2,7 млрд.) для возврата госпомощи к 2017 году и соответствия новым нормативам по капиталу, передает Reuters.

"Мы постоянно тестируем условия, в которых оперируем, а также проводим переговоры - мы примем решение, когда придет время", - сказал главный управляющий банка Карл Севельда.

По информации журнала Forbes, на Райффайзен Аваль претендует два покупателя.

Отмечается, что инвесторов отпугивает коррупция в Украине, а также риск, что страна может ввязаться в торговую войну с Россией, которая не одобряет намерения Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Группа Raiffeisen планирует остаться на таких растущих рынках, как Польша, Россия и Румыния, где она является четвертым по величине игроком и получила прибыль в размере 86 млн. евро в 2012 году.

Напомним, холдинговая компания Raiffeisen International Bank-Holding AG (Вена, Австрия) купила 93,5% акций банка "Аваль" в 2005 году.

Как сообщали "Комментарии", итальянская группа  Intesa Sanpaolo ведет переговоры о продаже украинского Правэкс-Банка. Его новым владельцем может стать совладелец банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.

Финансисты оценили стоимость Правэкс-Банка в 400-600 млн. грн.