Курсовые колебания на 5% - обычная в мире практика, - банкир

В других странах мира незначительные колебания национальных денежных единиц по отношению к курсу иностранных валют (+/-5%) не вызывают таких иррациональных волнений, как в Украине

Об этом рассказал первый заместитель председателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак, пишут "Комментарии".

"У нас же все бегут кто куда. Это неправильно. К сожалению, очень много традиций долларовых в мозгах, много разных страшилок", - отметил финансист.

Вместе с тем заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Виктор Голуб указал на то, что контролируемые курсовые колебания на рынке являются залогом повышения доверия населения к банковской системе, а следовательно, и снижения ставок - не только депозитных, но и кредитных. "Это поступательный процесс", - подчеркнул банкир.

Директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвист констатировал, что за 10 месяцев текущего года чистый спрос населения на валюту по сравнению с этим же периодом 2012-го уменьшился в более чем 7 раз - до 1,2 млрд долл.  Объем же гривневых вкладов физлиц увеличился на 60,9 млрд грн, в то время как валютных - на 3,8 млрд грн. Портфель валютных кредитов населения уменьшился на 12,3 млрд грн в эквиваленте, то есть на 1,5 млрд долл. "Это показывает, что люди начали подматрасные сбережения нести в банковскую систему" , - отметил Дубыхвист.