Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседания Кабмина в четверг, сообщают "Украинские новости".
По словам Азарова, 20 ноября он получил письмо от МВФ с указанием требований для продолжения кредитования Украины.
В числе условий, указанных в письме, кроме повышения тарифов, Азаров назвал требования заморозить базовую и минимальную зарплаты на текущем уровне, сократить расходы бюджета, снизить субсидии в энергетике, постепенно отказаться от освобождения от налога на добавленную стоимость для сельского хозяйства и других отраслей экономики.
"Министры, члены Кабмина поддерживают ли такие условия? Мы обсудим этот вопрос позже", — сказал Азаров.
Кроме того, премьер поручил членам правительства во время посещения ими Верховной Рады поинтересоваться, поддерживает ли такие условия МВФ оппозиция.
Как сообщали "Комментарии", 25 февраля в рамках саммита Украина-ЕС было подписано соглашение о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн. евро.
Документом определены условия выделения средств: первый транш помощи будет выделен после вступления в силу Меморандума, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.
Последующие транши будут выделяться по результатам выполнения правительством Украины определенных в Меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами, торговле, энергетике, а также реализации налоговой политики и политики в финансовом секторе.
Кредитным соглашением устанавливаются технические аспекты предоставления и возвращения занимаемых средств. В частности, срок погашения составляет 15 лет.
Новости партнеров