Россия разрешила пустить конфеты Roshen на свой рынок
Роспотребнадзор готов к поэтапному возобновлению поставок продукции фабрик украинской корпорации Roshen на российский рынок
Как сообщили "Комментариям" в ведомстве, такое решение принято сегодня во время встречи с председателем Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.
Планируется, что до начала возобновления поставок Госпотребинспекция Украины примет меры по приведению нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечению лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях.
"Достигнута договоренность о проведении совместных консультаций по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции украинских производителей с выездом российских экспертов в Украину", - говорится в сообщении.
Как сообщали "Комментарии", 8 ноября Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявляло, что до сих пор не получило официальной документации по результатам проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen специалистами Роспотребнадзора.
13 ноября премьер Николай Азаров заявил, что вопрос номер один национальной политики - это нормализация отношений с Россией.
21 ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.
Ранее Присяжнюк заявлял, что украинская сторона намерена вновь пригласить специалистов Роспотребнадзора для проведения инспекции производственных мощностей корпорации Roshen.
Напомним, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen 29-го июля в связи с ее несоответствием требованиям к качеству.
Также напомним, специалисты Роспотребнадзора 22 октября начали проверку украинских кондитерских предприятий корпорации Roshen, изделия которой запретили поставлять в РФ.
После проведения проверки представители Роспотребнадзора покинули Украины без комментариев. Однако позже заявили, что проверки украинских предприятий Roshen проходили в условиях "неделовой и недружелюбной" обстановки.