"Кернел Групп" решил приберечь дивиденды за 2012/2013

Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг «Кернел Групп» решил не выплачивать дивиденды за 2012/2013 маркетинговый год (июль 2012 - июнь 2013)

Об этом говорится в сообщении компании, передают "Комментарии".

На собрании акционеров 10 декабря были поддержаны все предложения, вынесенные на обсуждение. Они содержатся в отчете компании, опубликованном 8 ноября.

"Общее собрание утвердило предложение совета директоров перенести годовую неконсолидированную прибыль материнской компании в $85,67 млн на следующий период и объявить дивиденды нулевыми в 2012/2013 финансовом году", - говорится в документе.

Напомним, что 2012/2013 "Кернел Групп" закончил с чистой прибылью 111,3 млн долларов, увеличив консолидированный доход на 35% или на 725 млн долларов до 2 796,8 млн долларов по сравнению с предыдущим годом. В то же время июль-сентябрь 2013/2014 маркетингового года "Кернел Групп" закончил с убытком 34,72 млн долларов. Консолидированный доход компании за отчетный период составил 412,903 млн долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года на 20%, или на 102,964 млн долларов.

Предприятия холдинга производят продукцию под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Любонька", "Чумак".

Как сообщали "Комментарии", аграрные ассоциации выступают за подписание соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Аграрии подчеркивают, что только за счет беспошлинного экспорта зерна в страны ЕС в рамках расширенных квот аграрии смогут дополнительно получать рост доходов в сумме около 180 млн евро ежегодно.

В то же время из-за снижения цен на зерновые рекордный урожай этого года не увеличит экспортные поступления в страну.