Добыча сланцевой нефти к 2017 обрушит цену Brent

Добыча нефти в США, которая к 2016 году достигнет 9,5 млн баррелей в сутки, снизит цену на Brent до $92 за баррель к 2017 году

Об этом передает Reuters со ссылкой на данные Энергетической информационной администрации США.

Добыча нефти в США после 2016 года, впрочем, начнет снижаться, хотя до 2025 года ожидается, что добыча этого ценного ресурса будет превышать 9 млн баррелей в сутки. При этом к 2040 цена на нефть Brent возрастет и достигнет $141 за баррель (в ценах 2012 года).

В отчете отмечается, что в ноябре добыча нефти в США перевалила 8 млн баррелей в сутки - впервые за 20 лет.

При этом значительная роль в этих процессах отводится сланцевой нефти, добыча которой к 2021 году достигнет пиковой добычи 4,8 млн баррелей в сутки. По итогам 2013 года добыча сланцевой нефти выросла до 3,5 млн баррелей в сутки.

Напомним, что США является наибольшим потребителем нефти в мире - 18,5 млн баррелей в сутки.

Как сообщали "Комментарии", по мнению министерства иностранных дел Польши, серьезные реформы в России и падение режима Владимира Путина произойдут, если цена на нефть упадет ниже $100 за баррель и продержится на таком уровне несколько лет.