Главная Новости Бизнес Томбинский: на субсидии для энергетики каждая украинская семья платит 750 у.е. в год
commentss НОВОСТИ Все новости

Томбинский: на субсидии для энергетики каждая украинская семья платит 750 у.е. в год

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил, что если разделить энергетические субсидии, которые каждый год выделяются из бюджета страны, на количество домохозяйств, то получится сумма в $750

18 декабря 2013, 17:28
Поделитесь публикацией:
Томбинский: на субсидии для энергетики каждая украинская семья платит 750 у.е. в год

Об этом он сообщил после лекции всемирно известного экономиста Лешека Бальцеровича, передают "Комментарии".

"Мы тут собрались бороться с мифами и демагогией", — сказал дипломат, критикуя заявления украинских властей о невозможности повысить цену на газ для населения.

По его словам, украинцам должны предоставить выбор — возможно, они предпочтут повышение тарифов до рыночного уровня и выплату денег, которые на сегодняшний день направляются через госбюджет на субсидирование энергетической отрасли.

"Мы пересчитали, сколько тратит каждое домохозяйство Украины... $750 в год. Это тоже надо говорить, что мы не можем повысить цены, потому что выплачиваем через госбюджет субсидии, которые могли бы пойти на образование, медицину. Отказ от субсидий — это сокращение дефицита бюджета и повышение инвестиционной привлекательности энергетического сектора", — отметил Томбинский.

По его словам, только на субсидирование "Нафтогаза" среднестатистическая украинская семья платит из своего кармана $200 в год.

Как сообщали "Комментарии", Кабмин не готов идти на повышение коммунальных тарифов, несмотря на требования МВФ. В то же время фонд не настаивает на одномоментном увеличении тарифов на 40%, а рекомендует повышать их до экономически обоснованного уровня постепенно, в несколько этапов на протяжении нескольких лет. Международный валютный фонд одновременно рекомендует компенсировать наименее обеспеченным слоям населения потери от такого повышения путем усиления адресной соцпомощи. При этом условия кредитования МВФ не меняются с лета 2012 года и единственным препятствием является позиция украинских властей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!