Производителям коньяка разрешили использовать импортное сырье

Рада отменила на 2014 год действие нормы, обязывающей использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Документ предусматривает с 1 января 2015 года 5%-ное обязательство по использованию собственного сырья вместо 20%-ного, установленного законом "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (с 1 января 2014 года предполагалось обязательное использование не менее 15% собственных спиртов). При этом на 2016 и 2017 гг. требования сохраняются на уровне: не менее 25% и 30% коньячного спирта собственного/отечественного производства в пересчете на абсолютный алкоголь.

Вместе с тем, Верховная Рада поднимает с 1 апреля 2014 года ставку акциза на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда до 56,42 грн/литр 100%-ного спирта с 32 грн/литр. Ставка 32 грн/литр 100%-ного спирта будет действовать с 1 января по 31 марта 2014 года.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада повысила акциз на пиво на 35% до 1,17 грн/литр. Документ также предполагает повышение акциза на спирт этиловый и алкогольные напитки с добавлением спирта на 14%. В частности на спирт этиловый, неденатурированный, с концентрацией спирта 80% или более, а также на спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие содержащие спирт напитки акциз повышен с 49,49 гривны до 56,42 гривны за литр 100%-го спирта.