Главная Новости Бизнес Сегодня «Украинскую биржу» могут присоединить к ПФТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня «Украинскую биржу» могут присоединить к ПФТС

Во вторник на внеочередном собрании акционеров «Украинской биржи» обсудят план по присоединению УБ к ПФТС

21 января 2014, 09:50
Поделитесь публикацией:
Сегодня «Украинскую биржу» могут присоединить к ПФТС

Об этом говорится в статье деловой газеты "Коммерсантъ".

"Московская биржа", которая владеет 50%+1 акция ПФТС и 43% УБ, предлагает миноритарным акционерам выкупить акции УБ по номинальной стоимости 1 тыс. гривень за штуку.

Кроме того, будет рассмотрена стратегия развития УБ в 2014 году. Этот, как утверждают в МБ, был вынесен на обсуждение миноритариями. Однако представители МБ видят в обсуждении плана развития лишь дополнительную возможность обсудить объединение.

"Нам кажется, главный вопрос, стоящий перед акционерами УБ,— это объединение биржи с ПФТС. Новый план действий в этом направлении предложен брокерскими компаниями—акционерами УБ, и мы его поддерживаем. Этот план включает разработку опционной программы для действующих акционеров с целью защиты их инвестиций, а также предложения по совместной работе акционеров УБ и ПФТС в органах управления объединенной биржи".

В то же время предложенная программа, предлагающая выход миноритарных акционеров УБ из капитала площадки, может их не обрадовать. Хотя сделки с акциями УБ происходят достаточно редко, последний раз их стоимость равнялась 3 тыс. гривень.

Стоит отметить, что ранее — еще в мае 2013 — МБ предлагала выкупить акции по 0,8 номинала.

Как сообщали "Комментарии", "Московская биржа" считает, что объединение площадок сможет дать толчок для развития фондового рынка и привлечь инвесторов.

Однако для реализации этого плана необходима поддержка 75% акций обеих площадок.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!