Минфин привлек 199 у.е.,7 млн. до 12 февраля

Министерство финансов разместило ОВГЗ на $199,7 млн. со сроком обращения 21 день

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают "Комментарии"

Облигации были размещены под 5% годовых. Всего было подано две заявки, обе из которых были удовлетворены. Кроме того, Минфин предлагал на продажу облигации со сроком обращения 722 дня под 8,25-8,5% годовых, но не смог разместить их.

Стоит отметить, что ранее в графике размещения ОВГЗ отсутствовали облигации в инвалюте со сроком обращения 21 день. Теперь на сайте Минфина данные облигации внесены в график.

Таким образом, хотя аукцион был проведен плановый, по своей сути привлечение такой суммы на столь малый срок было незапланированным, что свидетельствует о продолжении финансовых трудностей у украинской власти.

Можно предположить, что привлечение долларовых ОВГЗ связано со стремительной девальвации гривни, которая наблюдалась в последние дни. Сегодня курс гривни преодолел очередной "психологический" рубеж в 8,40 UAH/USD.

При этом вчера заместитель главы НБУ Алексей Ткаченко заявил, что причин для снижения курса гривни - кроме политических - нет. И что НБУ имеет достаточно возможностей, чтобы избежать резких скачков валюты.

Таким образом, остается только гадать, к каким "достаточным возможностям" прибегнет НБУ 12 февраля - когда придет время погашать "сегодняшние" ОВГЗ, если к тому времени политическое противостояние не утихнет.