Ограничение покупки валюты на межбанке минимизировало валютные спекуляции — эксперт
Последние решения Национального банка Украины в контексте урегулирования ситуации на валютном рынке способствовали сокращению валютных спекуляций и теневого оттока валюты
Об этом заявил управляющий партнер "Капитал Таймс" Эрик Найман, пишут "Комментарии".
"Проведение гривневых платежей в пределах сумм на начало дня увеличит срок оборачиваемости гривны и эквивалентно сокращению денежной массы в гривне, что в том числе уменьшит спрос на валюту. Что касается запрета на покупку валюты на межбанке, то оно бьет по спекулянтам и теневому оттоку валюты", - считает эксперт.
Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке, Найман отметил, что вчера НБУ немного понизил курс своей покупки валюты на межбанке – доллар он выкупал по 8,49 против 8,54 в пятницу.
По мнению финансиста, это является ситуативным результатом действующего на текущей неделе искусственного ограничения спроса.
"За эту неделю Кабмину желательно договориться с Россией о получении очередного транша. Текущие покупки валюты как раз могут пойти на хотя бы частичное погашение долга за поставленный Газпромом газ, что откроет путь для получения очередных $2-3 млрд. заемных средств из РФ", - убежден управляющий партнер "Капитал Таймс".