Кабмин возьмет в кредит 382 у.е. млн. для модернизации коммунального хозяйства
Кабинет министров Украины привлечет $382 млн. у Международного банка реконструкции и развития для модернизации жилищно-коммунального хозяйства и внедрения энергосберегающих технологий
Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе правительства со ссылкой на и.о. вице-премьер-министра Александра Вилкул.
Он отметил, что сегодня Кабмин принял решение о привлечении средств МБРР для реализации инвестпроекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины". Переговоры с представителями финансовой структуры запланированы на 20-21 февраля 2014 года.
"Сумма займа может составить до 382 миллиона долларов США, из которых около $332 миллиона будет предоставлено МБРР и примерно $50 миллиона "Фондом чистых технологий" МБРР, - сказал Вилкул.
По предварительным условиям МБРР, кредит будет предоставлен 18 лет с "платежными каникулами" на 5 лет. Годовая процентная ставка по состоянию на 27 января 2014 составляет 0,59%. Общая сумма кредита, условия и сроки кредитования будут определены по результатам переговоров с МБРР.
В частности, в рамках реализации инвестпроекта планируется внедрить энергосберегающие технологии на 10 предприятиях теплокоммунэнерго и за счет этого уменьшить потребление природного газа на 3,2% до 47,1 млн. кубометров, а также снизить производственные расходы на 11%.
Кроме того, за счет привлеченных средств планируется модернизировать техническое состояние систем центрального теплоснабжения и повысить качество коммунальных услуг для граждан.
Справка "Комментариев": Кабмин совместно с МФО реализует четыре международных проекта по модернизации ЖКХ.
Первый проект - проект развития местной инфраструктуры - реализуется совместно со Всемирным банком в 14 городах 12 областей Украины. Общая стоимость проекта - $140 млн.
Второй проект реализуется в Николаеве совместно с Европейским инвестиционным банком. Он направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотвода на сумму более 31 млн. евро. Третий проект "Модернизация теплоснабжения, водоотвода и энергосбережения" реализуется в 8 городах Украины совместно с ЕБРР. Его общая стоимость составляет 147,5 млн. евро.
Четвертый проект "Демо Украина" на общую сумму 10 млн евро реализуется в Украине с Северной экологической финансовой корпорацией. Он направлен на внедрение энергоэффективных мер в секторе теплоснабжения. Для участия в проекте отобрано 10 городов.