Меджлис просит Китай считаться с мнением коренного населения Крыма

Рефат Чубаров в своем письме просит Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Украине Пан Чжан Сиюню впредь учитывать право крымскотатарского народа на участие в определении будущего свое Родины – Крыма

Об этом сайту "Крым.Комментарии" сообщили в пресс-службе меджлиса.

"Понимая значимость внешних инвестиций для развития и будущего Крыма, считаю необходимым обратить внимание на то, что Меджлис крымскотатарского народа выражает особое беспокойство тем, что их обсуждение представителями китайских предпринимательских кругов и крымской властью осуществляется вне всякой взаимосвязи и учета положения и состояния крымскотатарского народа", - говорится в письме.

Меджлис упрекает китайских инвесторов в том, ряд планируемых в Крыму китайских инвестиций предполагают широкое использование ограниченных природных ресурсов Крыма, в частности, земельного ресурса, "являющегося сегодня причиной серьезных социальных конфликтов в Крыму".

"Разумеется, с таким подходом, когда столь открыто и явно игнорируются права и интересы коренного народа Крыма, мы не можем согласиться", - говорится в письме.

Далее меджлис сообщает, что представители китайских деловых кругов, пребывая Крыму с презентацией своих инвестиционных проектов, исключили из своей программы встречи с представительным органом крымских татар.