Банкиры предлагают ввести лимиты на продажу валюты

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» призывает Национальный банк ввести ограничение на продажу наличной инвалюты физлицам на уровне 1 тысяча долларов/день

Об этом говорится в сообщении УКБС, сообщают "Украинские новости".

"УКБС для прекращения панических и спекулятивных настроений участников финансового рынка предоставила НБУ предложения касательно срочного введения стабилизационных временных мер по приобретению инвалюты", - говорится в нем.

В частности, УКБС предлагает лимитировать продажу наличной иностранной валюты физическим лицам в одни руки на уровне эквивалента 1 тыс. долларов в течение одного дня.

По мнению экспертов ассоциации, приобретение валюты сверх указанной суммы, но не более 150 000 гривен, должно осуществляться в безналичной форме путем открытия депозитного счета в банке.

В качестве крайней меры для сохранения сбережений населения и спасению страны от глубокого финансового кризиса на период наведения порядка в управлении финансами, УКБС не исключает необходимости введения временного моратория на куплю-продажу иностранной валюты в стране и досрочное снятие депозитов.

Как сообщали "Комментарии", НБУ отмечает стабилизацию в банковской системе и работу в штатном режиме.

Напомним, 24 февраля был назначен новый глава Нацбанка. Им стал народный депутат от "Батькивщины" Степан Кубив.