Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в сообщении российского телеканала "Дождь", передают "Комментарии".
Бюджет ВГТРК, куда из главных каналов, помимо "Культуры" входят "Россия 1" и "Россия 24" — самый большой. В 2013 года холдинг получил от государства больше 19,5 млрд. рублей. Деньги, естественно, выделяются министерством финансов в соответствии с законом о федеральном бюджете. Например, в 2014 году на содержание СМИ уйдет 0,6% от годового бюджета страны это больше 85 млрд. рублей.
Государственное агентство "Россия сегодня", которое после расформирования РИА "Новостей" официально занимается пропагандой России в других странах. Еще при реорганизации сообщалось, что "Россия сегодня" сохранит финансирование, доставшееся по наследству от РИА. Цифра – почти 2,7 млрд. рублей. Еще 4, 5 млрд. инвестируют в радиостанцию "Голос России". Общая сумма,к отрая выделяется "России сегодня" равна почти 7 млрд. рублей.
На Russia Today с его иноязычными редакциями в 2013 году Минфин выделил больше 11 млрд. рублей. На содержание еще одного государственного агентства "ИТАР-ТАСС" в 2013 году ушло чуть свыше 1 млрд. рублей.
Если говорить о госпечати, лидер здесь "Российская газета" с бюджетом 4,9 млрд. руб. Именно после публикации в "Российской" любые новые законы становятся легитимными.
Московский канал ТВЦ в 2013 году потратил немногим больше 2 млрд. бюджетных рублей.
Отдельная строка – это региональные бюджеты, выделяющие деньги на местные СМИ. По подсчетам медиа-лаборатории РИА "Новости", в 2010 году регионы потратили в совокупности около 100 млрд. рублей. Сейчас это примерно 90 млрд.
Таким образом, в 2014 году (госбюджет вместе с региональными бюджетами) Россия потратит около $4,7 млрд. на пропаганду.
Новости партнеров