Нацфинуслуг просит страховые компании контролировать действия своих подразделений в Крыму
С целью соблюдения законодательства регулятор призвал руководителей финучреждений осуществлять постоянный надзор за деятельностью подразделений на захваченном полуострове
Об этом говорится в открытом письме Нацфинуслуг, передают "Комментарии".
"Небанковским финансовым учреждениям и их обособленным подразделениям следует и дальше работать и выполнять свои договорные обязательства согласно действующим нормативно-правовым актам Верховной Рады Украины , Кабинета Министров Украины , Национального Банка Украины , Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, и других органов государственной власти", - говорится в сообщении.
Нацкомфинуслуг призывает страховые компании, страховых посредников и другие небанковские финансовые учреждения , которые работают на территории АР Крым , фиксировать случаи нарушения обособленными подразделениями и агентами своих договорных обязательств перед клиентами и контрагентами и требований действующего законодательства Украины . В случае выявления нарушений, центральным офисам предлагается инициировать исключение такого подразделения из Государственного реестра финансовых учреждений или приостановление соответствующей лицензии.
Как сообщали "Комментарии", Украина может компенсировать свои убытки в Крыму за счет национализации через суд имущества России в Украине и других странах мира.