Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".
"Выход Украины из СНГ автоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты", — заявил Данкверт. По его словам, в настоящее время Украина, как член СНГ, поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международным ветсертификатам, которые действуют с другими странами.
"Они предусматривают льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ", — отметил он. — "Выход из СНГ влечет за собой необходимость утверждения ветсертификатов международного образца по каждому виду продукции. Причем утверждать их придется со всеми странами — членами Таможенного союза и на площадке этого объединения".
При этом глава Россельхознадзора сообщил, что в 2013 году Украина поставила в Россию продукции, подконтрольной ветслужбе (продукция животного происхождения), на $496,4 млн.
"Поэтому перед тем, как принимать решение, необходимо думать о его последствиях, мы об этом предупреждаем заранее, с тем, чтобы потом не обвиняли Россию, — заявил он. — Продолжение торговли будет возможно только при утверждении ветеринарных сертификатов".
Стоит отметить, что хотя Украина является страной-учредителем СНГ и страной-участницей, она не входит в это объединение (не яв), поскольку Украина так и не подписала Устав СНГ. При этом в "Справочном материале" на сайте МИДа России эту информацию удалили, хотя сама страница осталась заархивированной в Википедии.
Как сообщали "Комментарии", вчера Украина приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ.
Также Украина рассматривает целесообразность дальнейшего своего участия в СНГ.
Новости партнеров