Государство должно подключиться к судебным процессам с Commerzbank — юрист
Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что государство должно подключиться к судебным процессам относительно банка «Форум»
"Если государство подключиться к судебным разбирательствам с теми, кто довел банк до банкротства шансы на победу и возврат средств вкладчикам значительно вырастут. Поэтому это должно быть в интересах Нацбанка", - заявил Астапов корреспонденту "Комментариев".
По мнению господина Астапова НБУ должен подключиться как к судебным процессам с Commerzbank так и к судам с заемщиками, которые мошенническим путем выводили объекты из под залогов. "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум" ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" - Commerzbank (Германия) - за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей. "Смарт-Холдинг" отмечает, что Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке начиная с 2012 года, не отображался реальный размер проблемной задолженности, и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта и от регулятора и при последней продаже банка. С 14 марта Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Форум" на 3 месяца.