Главная Новости Бизнес Словакия готова инвестировать в реверсные поставки газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия готова инвестировать в реверсные поставки газа в Украину

Полугосударственной словацкой компании Eustream для этого придется потратить €21 млн. на строительство газопровода

25 марта 2014, 12:34
Поделитесь публикацией:
Словакия готова инвестировать в реверсные поставки газа в Украину

Об этом сообщает словацкий портал "HNonline.sk", передают "Комментарии" .

"Помощь Украине скорее всего оплатит полугосударственная словацкая транспортная компания Eustream, которая должна для этого инвестировать 21 млн. евро в строительство газопровода", — говорится в статье со ссылкой на премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

С помощью газопровода Словакия сможет, с одной стороны, поставлять газ с запада на восток (Словакии), а с другой стороны — снизить зависимость Киева от Москвы.

"Мы готовы помочь Украине в этом случае", — сказал премьер-министр.

В статье указывается, что на границе Украины и Словакии уже есть газовая станция, которая контролируется "Газпромом" и которую, таким образом, невозможно использовать для поставок газа в Украину. Однако в случае, если Eustream договорится с Киевом, то объем реверсных поставок зимой 2014/2015 годов может составить до 3 млрд. кубометров газа. А со временем этот объем может увеличиться до 10 млрд. кубометров, что равняется трети всего объема газа, который импортирует Украина из России.

При этом Фицо отметил, что украинская сторона пока не гарантирует отбор газа из нового газопровода, из-за чего целесообразность инвестиций оказалась под вопросом. На данном этапе обсуждается вопрос инвестирования со стороны фондов ЕС. Однако словацкая комания не готова начинать работу без гарантий.

В статье говорится, что в игру может вступить Брюссель, который настаивает на поставках газа через Словакию в Украину ради ослабления московского влияния в Украине.

Словацкое издание указывает, что идею реверсных поставок первоначально предложила украинская сторона, которую на тот момент представлял объявленный в розыск экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, однако ни к какому соглашению прийти не удалось.

Стоит отметить, что ранее российские СМИ сообщили, что якобы Фицо сказал, что "в интересах ЕС помочь Украине, но это не означает, что Европа должна за все это заплатить".

Кроме того, премьер-министр Словакии якобы пояснил, что уже на начальной стадии переговоров по реверсным поставкам газа с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!