Российские эксперты: 2014 год будет одним из самых тяжелых для экономики Украины

Подскочит инфляция, вырастет безработица, а зарплаты и пенсии останутся на том же уровне, но все это - временные трудности

К такому выводу пришли пришли эксперты Центра развития ВШЭ, пишет Slon.ru.

Министерство финансов Украины объявило, что в 2014 году ждет падения ВВП на 3%. Оценки международных экспертов еще жестче – "Райффайзенбанк" предрекает минус 5% ВВП.

В то же время российские эксперты уверены: спад в 2014 году будет около 1,1%, а уже в 2015-2017 годах украинская экономика перейдетв фазу усточивого роста 1,4-2,3% в год.

По их оценке, ухудшение отношений с Россией серьезно повредит экономике Украины, но сближение с Европой во многом компенсирует эти потери. Причем отделение Крыма для украинской экономики пройдет почти незаметно, поскольку полуостров получал много дотаций из центра.

Свой оптимизм россияне объясняют 6 причинами.

1. Главное, на чем зарабатывает Украина, – это продажа металлов, сельскохозяйственных продуктов и химии. Доход от этих продаж напрямую зависит от скорости роста европейской экономики. А она восстанавливается и год от года будет потреблять больше украинского сырья.

2. Украина уже не первый год сокращает экспорт металлов и труб в Россию – еще недавно он был критически важным, но сейчас он падает за счет более выгодных условий поставок в Европу (ожидается, что страны ЕС будут отменять или уменьшать ввозные пошлины).

3. Украина сможет сократить импорт газа из России. Страна успешно развивает технологии по замещению газа другими источниками энергии – в 2012–2013 годах черная металлургия Украины сократила его потребление больше чем на 40%.

4. В начале 2014 года Украина отпустила свою валюту в свободное плавание – к концу марта гривна упала к доллару на четверть. В результате все импортные товары подорожали, и спрос на них будет снижаться.

5. Кредиты МВФ и других международных организаций вместе с резким сокращением бюджетных расходов позволят стране обойтись без повышения налогов – дефицит бюджета Украины будет сокращаться, а производство восстанавливаться. Предприятия смогут пустить все средства на закупку высокотехнологичного оборудования в Европе.

6. Трудовая миграция украинцев в соседние страны продолжится – в 2013 году доходы от нее выросли до 4,7% ВВП, и тенденция не ослабеет. При ужесточении миграционного режима в России низкие доходы на родине будут подталкивать украинцев выезжать на работу в другие страны.

Правда, по мнению экспертов, у всего этого благополучия есть и обратная сторона – внешний долг Украины к 2017 году резко вырастет, со $150 до $200 млрд. Расплачиваться по краткосрочным кредитам придется уже совсем скоро, так что выбора у новой украинской власти почти нет: либо рывок в 2015 году, либо все тот же экономический коллапс с отсрочкой на несколько лет.