Главная Новости Бизнес В России подумали и пришли к выводу, что не могут отказаться от Mastercard и Visa
commentss НОВОСТИ Все новости

В России подумали и пришли к выводу, что не могут отказаться от Mastercard и Visa

Ограничения расчетов в «отдельном банке» пока не являются «серьезными основаниями» для отказа от платежных систем

27 марта 2014, 09:17
Поделитесь публикацией:
В России подумали и пришли к выводу, что не могут отказаться от Mastercard и Visa

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24", передают "Комментарии".

"Пока нет серьезных оснований говорить о том, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем. В первую очередь Visa и Mastercard, но параллельно начинаем уделять больше внимания созданию собственной расчетной системы", — сказал чиновник.

Речь идет о создании платежной системы, технические центры которой находились бы в России.

Напомним, что ранее семь банков были отключены от вышеназванных платежных систем в связи с введением санкций против банка "Россия".

После чего Россия пригрозила оштрафовать международные платежные системы. В то же время эксперт, с которым поговорили "Комментарии", рассказал, что Visa и Mastercard способны заблокировать "бины" (bank indentification number) российских банков, после чего карточки не будут приниматься в местах оплаты в том числе на территории России. При этом технически россияне не смогут "отжать" сети, которую используют Visa и Mastercard в своей работе. Впрочем, Россия может создать свою собственную платежную систему, но это займет время.

Видимо, об этом рассказали и эксперты при финансовом комитете Госдумы, поскольку они в тот же день отказались от идеи штрафов и вместо этого внесли законопроект о запрете размещать операционные центры платежных систем вне РФ с 1 октября 2014.

Теперь же, судя по словам Силуанова, никакие запреты международным системам не грозят как минимум до момента создания такой же всеохватывающей сети внутри России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!