Генпрокуратура затянула пояс на 137 млн.грн.

Генпрокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов прокуратуры на 137 млн. грн.., из них 87 млн. грн. — на оплату труда, а также расходы на служебный автотранспорт и капитальные расходы

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий рассказал, что Генпрокуратура будет активно участвовать в исполнении закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", пишет "Интерфакс-Украина".

Для этого, как разъяснил Махницкий, прокуратура просмотрела статьи своих расходов накануне внесения изменений в госбюджет-2014.

По словам и.о. генпрокурора, будут сокращены 2 тыс. 263 должности, "а их нагрузка будет распределена между остальными сотрудниками". Кроме того, на 8 единиц сокращен автопарк ведомства.

"В Генпрокуратуре понимают, что без служебного транспорта выполнение возложенных законом функций, особенно прокуратурами районного уровня, невозможно, поэтому вопрос о сокращении численности служебных автомобилей на местах будет решаться позже", — заявил Махницкий.

Для экономии бюджетных средств также отменена норма закона Украины "О прокуратуре" относительно выплаты пособия прокурорам и следо вателям при их выходе на пенсию, которая позволит сэкономить значительные суммы. Вследствие этого существенно уменьшен процент на начисление пенсий. Кроме этого, отменена норма относительно 50% скидки на оплату коммунальных услуг и другие льготы для прокурорских сотрудников.

Как сообщали "Комментарии", 27 марта Верховная Рада приняла законопроект "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".