Главная Новости Бизнес Коболев: запасы газа в ПХГ на очень низком уровне
commentss НОВОСТИ Все новости

Коболев: запасы газа в ПХГ на очень низком уровне

«Нафтогаз» оценивает запасы в 7,2 млрд. кубометров

1 апреля 2014, 13:43
Поделитесь публикацией:
Коболев: запасы газа в ПХГ на очень низком уровне

Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, передают "Украинские новости".

"Это очень низкий уровень запасов, и это вопрос, который требует срочного решения", — отметил он.

Коболев добавил, что в данное время на газовом рынке наблюдается очень низкий уровень расчетов за потребленный газ как со стороны предприятий коммунальной теплоэнергетики (27% расчетов в 2014), так и со стороны промышленных предприятий.

В связи с этим "Нафтогаз" обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности и к местным властям с просьбой сокращения потребления топлива, что позволит НАК дополнительно высвободить около 300 млн. куб. м за 15 дней апреля.

Кроме того, Коболев считает, что повышения цен на газ для промпотребителей до 4 тыс. гривен/тыс. кубометров недостаточно (около $350 за тыс. кубометров по текущему курсу на межбанке и $380 за тыс. кубометров по обещанному Минфином курсу 10,5 UAH/USD).

В первом квартале, по словам Коболева, "Нафтогаз", покупая валюту на межбанковском рынке для расчетов с "Газпромом", потерял на курсовых колебаниях около 2 млрд гривен и эти убытки должны быть компенсированы, в частности, за счет роста цены газа для промышленности.

"Мы категорически не соглашаемся с таким подходом и считаем его некорректным", — сказал он.

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что компания планирует вынести этот вопрос на заседание Кабинета Министров, в том числе с необходимостью пересмотра механизма формирования предельных цен НКРЭ.

Как сообщали "Комментарии", с сегодняшнего дня цена на газ для Украины составляет $385,5 за тыс. кубометров.

Во время выступления в Раде премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что цена на российский газ во 2 квартале составит $480 за тыс. кубометров, в то же время такая цена возможна лишь в том случае, если украинская сторона признает денонсацию Харьковских соглашений и откажется, таким образом, от скидки в $100.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина будет платить за газ с учетом вышеназванной скидки.

28 марта Минфин сообщил, что среднегодовой курс гривны в 2014 году составит 10,5 UAH/USD.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!